Youth League: Dragões querem chegar de novo à Final Four


Os sub-19 do FC Portos jogam frente ao Schalke04 nesta terça-feira, jogo do Grupo D da UEFA Youth League, os jovens dragões querem chegar de novo à Final Four da prova…

Enfrentando o mesmo calendário que a equipa principal na Liga dos Campeões, os Sub-19 do FC Porto iniciam nesta terça-feira a participação no Grupo D da UEFA Youth League 2018/19. Os Dragões jogam frente ao Schalke04 no Lohrheidestadion, em Bochum (Alemanha), às 15h00 portuguesas.

O treinador Mário Silva traça o objetivo: “fazer o mesmo que na época passada, ou seja, chegar à Final Four da prova, ou conseguir algo ainda melhor“, Paulo Estrela, que assinou o melhor golo da última edição da Youth League, e Fábio Silva, jovem avançado de 16 anos, assinam por baixo.

Calendário dos Sub-19 do FC Porto na Youth League

  • Fase de grupos da UEFA Youth League 2018/19
    • Grupo D
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1FC Porto21105234VE
      3Lokomotiv Moscovo21101014VE
      2Galatasaray201123-11DE
      4Shalke 04201103-31DE

      1.ª jornada – 18 setembro
      Schalke 04 0-3 FC Porto
      Galatasaray 0-1 Lokomotiv Moscovo

      2.ª jornada – 24 outubro
      FC Porto 2-2 Galatasaray
      Lokomotiv Moscovo 0-0 Shalke 04

      3.ª jornada – 3 outubro
      Lokomotiv Moscovo 14:00 FC Porto

      4.ª jornada – 6 novembro
      FC Porto 14:00 Lokomotiv Moscovo

      5.ª jornada – 28 novembro
      FC Porto 14:00 Shalke 04

      6.ª jornada – 11 dezembro
      Galatasaray ??:?? FC Porto

    GRUPO A: Atlético de Madrid; Borússia Dortmund; Mónaco; Brugge.

    1.ª jornada – 18 setembro
    Mónaco 0-2 Atlético
    Brugge 1-1 Dortmund

    2.ª jornada – 3 outubro
    Dortmund 0-2 Mónaco
    Atlético 1-2 Brugge


    GRUPO B: Barcelona; Tottenham; PSV; Inter.

    1.ª jornada – 18 setembro
    Inter 1-1 Tottenham
    Barcelona 2-1 PSV

    2.ª jornada – 3 outubro
    Tottenham 1-1 Barcelona
    PSV 2-1 Inter


    GRUPO C: PSG; Nápoles; Liverpool; Estrela Vermelha.

    1.ª jornada – 18 setembro
    Estrela Vermelha 1-1 Nápoles
    Liverpool 5-2 PSG

    2.ª jornada – 3 outubro
    PSG 2-1 Estrela Vermelha
    Nápoles 1-1 Liverpool


    GRUPO E: Bayern Munique; Benfica; Ajax; AEK.

    1.ª jornada – 19 setembro
    Ajax 6-0 AEK
    Benfica 3-0 Bayern Munique

    2.ª jornada – 2 outubro
    Bayern Munique 2-2 Ajax
    AEK 1-3 Benfica


    GRUPO F: TSG 1899 Hoffenheim; Man City; Lyon; Shakhtar.

    1.ª jornada – 19 setembro
    Shakhtar 1-2 Hoffenheim
    Man City 1-4 Lyon

    2.ª jornada – 2 outubro
    Hoffenheim 5-2 Man City
    Lyon 2-0 Shakhtar


    GRUPO G: Real Madrid; Roma; Plzen; CSKA Moscovo.

    1.ª jornada – 19 setembro
    Plzen 1-1 CSKA Moscovo
    Real Madrid 3-1 Roma

    2.ª jornada – 2 outubro
    CSKA Moscovo1-4 Real Madrid
    Roma 3-4 Plzen


    GRUPO H: Man United; Juventus; Valencia CF; Young Boys.

    1.ª jornada – 19 setembro
    Young Boys 1-2 Man United
    Valencia CF 01 Juventus

    2.ª jornada – 2 outubro
    Juventus2-1 Young Boys
    Man United 4-0 Valencia CF