UEFA Europa League 2019/20


Conheça aqui todos os resultados e o calendário dos jogos da UEFA Europa League 2019/20, a segunda prova da UEFA que com quatro equipas portuguesas…

A edição em 2019/20 da UEFA Europa League (UEL) termina em Gdansk a 27 de Maio de 2020. O distinto Estádio de Gdansk vai receber a final em 27 de Maio de 2020. Inaugurado em 2011, o recinto recebeu quatro jogos do UEFA EURO 2012. É a casa da equipa do Lechia Gdańsk, e serviu ainda como palco para vários particulares da Polónia.

UEFA Europa League 2019/20

Atualizado em: 24/10/2019 às 22:00

 Clique nas áreas para ver detalhes 

  • Fase de grupos

    Início dos jogos na sua hora local | (*) Com clubes portugueses

    • Grupo A

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Sevilla (ESP)412
      APOEL (CYP)44
      Qarabağ (AZE)44
      Dudelange (LUX)43
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): APOEL 3-4 Dudelange | Qarabağ 0-3 Sevilla
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Sevilla 1-0 APOEL | Dudelange 1-4 Qarabağ
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Qarabağ 2-2 APOEL | Sevilla 3-0 Dudelange
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): APOEL 2-1 Qarabağ | Dudelange 2-5 Sevilla
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Dudelange 20:00 APOEL | Sevilla 20:00 Qarabağ
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): APOEL 17:55 Sevilla | Qarabağ 17:55 Dudelange
    • Grupo B

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      København (UKR)46
      Dynamo Kyiv (DEN)46
      Malmö (SWE)45
      Lugano (SUI)42
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): København 1-0 Lugano | Dynamo Kyiv 1-0 Malmö
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Malmö 1-1 København | Lugano 0-0 Dynamo Kyiv
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Dynamo Kyiv 1-1 København | Malmö 2-1 Lugano
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): København 1-1 Dynamo Kyiv | Lugano 0-0 Malmö
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Lugano 20:00 København | Malmö 20:00 Dynamo Kyiv
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): København 17:55 Malmö | Dynamo Kyiv 17:55 Lugano
    • Grupo C

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Basel (SUI)410
      Krasnodar (RUS)46
      Getafe (ESP)46
      Trabzonspor (TUR)41
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Basel 5-0 Krasnodar | Getafe 1-0 Trabzonspor
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Trabzonspor 2-2 Basel | Krasnodar 1-2 Getafe
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Getafe 0-1 Basel | Trabzonspor 0-2 Krasnodar
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Basel 2-1 Getafe | Krasnodar 3-1 Trabzonspor
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Krasnodar 15:50 Basel | Trabzonspor 15:50 Getafe
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Basel 17:55 Trabzonspor | Getafe 17:55 Krasnodar
    • Grupo D (*)

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Sporting CP (POR)49
      LASK (AUT)47
      PSV (NED)47
      Rosenborg (NOR)40
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): LASK 1-0 Rosenborg | PSV 3-2 Sporting CP
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Sporting CP 2-1 LASK | Rosenborg 1-4 PSV
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): PSV 0-0 LASK | Sporting CP 1-0 Rosenborg
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): LASK 4-1 PSV | Rosenborg 0-2 Sporting CP
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Rosenborg 20:00 LASK | Sporting CP 20:00 PSV
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): LASK 17:55 Sporting CP | PSV 17:55 Rosenborg
    • Grupo E

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Celtic (SCO)410
      CFR Cluj (ROU)49
      Lazio (ITA)43
      Rennes (FRA)41
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): CFR Cluj 2-1 Lazio | Rennes 1-1 Celtic
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Celtic 2-0 CFR Cluj | Lazio 2-1 Rennes
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Rennes 0-1 CFR Cluj | Celtic 2-1 Lazio
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): CFR Cluj 1-0 Rennes | Lazio 1-2 Celtic
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Lazio 20:00 CFR Cluj | Celtic 20:00 Rennes
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): CFR Cluj 17:55 Celtic | Rennes 17:55 Lazio
    • Grupo F (*)

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Arsenal (ENG)410
      Standard Liège (BEL)46
      Frankfurt (GER)46
      Vitória SC (POR)41
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Standard Liège 2-0 Vitória SC | Frankfurt 0-3 Arsenal
      • Jornada 2 (2/3 OUT 2019): Vitória SC 0-1 Frankfurt | Arsenal 4-0 Standard Liège
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Frankfurt 2-1 Standard Liège | Arsenal 3-2 Vitória SC
      • Jornada 4 (6/7 NOV 2019): Vitória SC 1-1 Arsenal | Standard Liège 2-1 Frankfurt
      • Jornada 5 (27/28 NOV 2019): Vitória SC 15:50 Standard Liège | Arsenal 20:00 Frankfurt
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Standard Liège 17:55 Arsenal | Frankfurt 17:55 Vitória SC
    • Grupo G (*)

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Young Boys (SUI)47
      Rangers (SCO)47
      Porto (POR)44
      Feyenoord (NED)44
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Rangers 1-0 Feyenoord | Porto 2-1 Young Boys
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Young Boys 2-1 Rangers | Feyenoord 2-0 Porto
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Porto 1-1 Rangers | Young Boys 2-0 Feyenoord
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Rangers 2-0 Porto | Feyenoord 1-1 Young Boys
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Feyenoord 17:55 Rangers | Young Boys 17:55 Porto
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Rangers 20:00 Young Boys | Porto 20:00 Feyenoord
    • Grupo H

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Espanyol (ESP)410
      Ludogorets (BUL)46
      Ferencváros (HUN)45
      CSKA Moskva (RUS)41
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Espanyol 1-1 Ferencváros | Ludogorets 5-1 CSKA Moskva
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): CSKA Moskva 0-2 Espanyol | Ferencváros 0-3 Ludogorets
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Ludogorets 0-1 Espanyol | CSKA Moskva 0-1 Ferencváros
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Espanyol 6-0 Ludogorets | Ferencváros 0-0 CSKA Moskva
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Ferencváros 17:55 Espanyol | CSKA Moskva 17:55 Ludogorets
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Espanyol 20:00 CSKA Moskva | Ludogorets 20:00 Ferencváros
    • Grupo I

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Gent (BEL)48
      Wolfsburg (GER)45
      St-Étienne (FRA)43
      Olexandriya (UKR)43
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Wolfsburg 3-1 Olexandriya | Gent 3-2 St-Étienne
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): St-Étienne 1-1 Wolfsburg | Olexandriya 1-1 Gent
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Gent 2-2 Wolfsburg | St-Étienne 1-1 Olexandriya
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Wolfsburg 1-3 Gent | Olexandriya 2-2 St-Étienne
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Olexandriya 17:55 Wolfsburg | St-Étienne 17:55 Gent
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Wolfsburg 20:00 St-Étienne | Gent 20:00 Olexandriya
    • Grupo J

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      İstanbul Başakşehir (TUR)47
      Mönchengladbach (GER)45
      Roma (ITA)45
      Wolfsberg (AUT)44
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg | Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach | Wolfsberg 1-1 Roma
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Roma 1-1 Mönchengladbach | İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Mönchengladbach 2-1 Roma | Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir
      • Jornada (28 NOV 2019): Wolfsberg 17:55 Mönchengladbach | İstanbul Başakşehir 17:55 Roma
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Mönchengladbach 20:00 İstanbul Başakşehir | Roma 20:00 Wolfsberg
    • Grupo K (*)

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Braga (POR)410
      Wolves (ENG)49
      Slovan Bratislava (SVK)4/td>

      4
      Beşiktaş (TUR)40
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Wolves 0-1 Braga | Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Beşiktaş 0-1 Wolves | Braga 2-2 Slovan Bratislava
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Slovan Bratislava 1-2 Wolves | Beşiktaş 1-2 Braga
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Wolves 1-0 Slovan Bratislava | Braga 3-1 Beşiktaş
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Braga 17:55 Wolves | Beşiktaş 17:55 Slovan Bratislava
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Wolves 20:00 Beşiktaş | Slovan Bratislava 20:00 Braga
    • Grupo L

      Classificação:
      EquipaJogosPontos
      Man. United (ENG)410
      AZ Alkmaar (NED)48
      Partizan (SRB)44
      Astana (KAZ)40
      Calendário de jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Man. United 1-0 Astana | Partizan 2-2 AZ Alkmaar
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Astana 1-2 Partizan | AZ Alkmaar 0-0 Man. United
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Partizan 0-1 Man. United | AZ Alkmaar 6-0 Astana
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Astana 0-5 AZ Alkmaar | Man. United 3-0 Partizan
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Astana 15:50 Man. United | AZ Alkmaa 17:55 Partizan
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Man. United 20:00 AZ Alkmaar | Partizan 20:00 Astana
  • Prémios da Liga Europa

    Prémios atribuídos pela UEFA na Liga Europa

    Entrada na fase de grupos UEFA Europa League: 2,92 milhões de euros
    Prémio por vitória: 570 mil euros
    Prémio por empate: 190 mil euros
    Prémio por vencer fase de grupos: 1 milhão de euros
    Prémio por qualificação para fase seguinte em segundo lugar no grupo: 500 mil euros
    Qualificação para os 16 avos-de-final: 500 mil euros
    Qualificação para os oitavos-de-final: 1,1 milhões de euros
    Qualificação para os quartos-de-final: 1.5 milhões de euros
    Qualificação para as meias-finais: 2.4 milhões de euros
    Qualificação para a final: 4,5 milhões de euros
    Prémio do vencedor da UEFA Europa League: 4 milhões de euros

Nove anos depois, o FC Porto vai voltar a disputar a fase de grupos da UEFA Europa League. Depois da eliminação diante do Krasnodar, os azuis e brancos entram diretamente na fase de grupos da segunda prova da UEFA, onde já conseguiram dois títulos em 14 participações. A última vez que tal aconteceu foi em 2010, sob a orientação de André Villas-Boas, vencendo na final o SC Braga, por 1-0.

Notícias Populares