UEFA Europa League 2019/20


Nove anos depois, o FC Porto vai voltar a disputar a fase de grupos da UEFA Europa League, prova onde já conseguiram dois títulos em 14 participações…

A edição em 2019/20 da UEFA Europa Leaguede termina em Gdansk a 27 de Maio de 2020. O distinto Estádio de Gdansk vai receber a final em 27 de Maio de 2020. Inaugurado em 2011, o recinto recebeu quatro jogos do UEFA EURO 2012. É a casa da equipa do Lechia Gdańsk, e serviu ainda como palco para vários particulares da Polónia. Conheça aqui todos os resultados e o calendário dos jogos da segunda prova da UEFA.

UEFA Europa League 2019/20

Atualizado em: 30/08/2019 às 15:00

 Clique nas áreas para ver detalhes 

  • Fase de grupos

    Início dos jogos na sua hora local | (*) Com clubes portugueses

    • Grupo A

      Classificação:
      • Sevilla (ESP) ( J/0 | P/0 )
      • APOEL (CYP) ( J/0 | P/0 )
      • Qarabağ (AZE) ( J/0 | P/0 )
      • Dudelange (LUX) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): APOEL 17:55 Dudelange | Qarabağ 17:55 Sevilla
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Sevilla 20:00 APOEL | Dudelange 20:00 Qarabağ
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Qarabağ 17:55 APOEL | Sevilla 20:00 Dudelange
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): APOEL 17:55 Qarabağ | Dudelange 17:55 Sevilla
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Dudelange 20:00 APOEL | Sevilla 20:00 Qarabağ
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): APOEL 17:55 Sevilla | Qarabağ 17:55 Dudelange
    • Grupo B

      Classificação:
      • Dynamo Kyiv (UKR) ( J/0 | P/0 )
      • København (DEN) ( J/0 | P/0 )
      • Malmö (SWE) ( J/0 | P/0 )
      • Lugano (SUI) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): København 17:55 Lugano | Dynamo Kyiv 17:55 Malmö
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Malmö 20:00 København | Lugano 20:00 Dynamo Kyiv
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Dynamo Kyiv 20:00 København | Malmö 20:00 Lugano
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): København 17:55 Dynamo Kyiv | Lugano 17:55 Malmö
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Lugano 20:00 København | Malmö 20:00 Dynamo Kyiv
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): København 17:55 Malmö | Dynamo Kyiv 17:55 Lugano
    • Grupo C

      Classificação:
      • Basel (SUI) ( J/0 | P/0 )
      • Krasnodar (RUS) ( J/0 | P/0 )
      • Getafe (ESP) ( J/0 | P/0 )
      • Trabzonspor (TUR) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Basel 17:55 Krasnodar | Getafe 17:55 Trabzonspor
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Trabzonspor 20:00 Basel | Krasnodar 20:00 Getafe
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Getafe 20:00 Basel | Trabzonspor 20:00 Krasnodar
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Basel 17:55 Getafe | Krasnodar 17:55 Trabzonspor
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Krasnodar 15:50 Basel | Trabzonspor 15:50 Getafe
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Basel 17:55 Trabzonspor | Getafe 17:55 Krasnodar
    • Grupo D (*)

      Classificação:
      • Sporting CP (POR) ( J/0 | P/0 )
      • PSV (NED) ( J/0 | P/0 )
      • Rosenborg (NOR) ( J/0 | P/0 )
      • LASK (AUT) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): LASK 17:55 Rosenborg | PSV 17:55 Sporting CP
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Sporting CP 20:00 LASK | Rosenborg 20:00 PSV
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): PSV 20:00 LASK | Sporting CP 20:00 Rosenborg
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): LASK 17:55 PSV | Rosenborg 17:55 Sporting CP
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Rosenborg 20:00 LASK | Sporting CP 20:00 PSV
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): LASK 17:55 Sporting CP | PSV 17:55 Rosenborg
    • Grupo E

      Classificação:
      • Lazio (ITA) ( J/0 | P/0 )
      • Celtic (SCO) ( J/0 | P/0 )
      • Rennes (FRA) ( J/0 | P/0 )
      • CFR Cluj (ROU) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): CFR Cluj 17:55 Lazio | Rennes 17:55 Celtic
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Celtic 20:00 CFR Cluj | Lazio 20:00 Rennes
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Rennes 20:00 CFR Cluj | Celtic 20:00 Lazio
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): CFR Cluj 17:55 Rennes | Lazio 17:55 Celtic
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Lazio 20:00 CFR Cluj | Celtic 20:00 Rennes
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): CFR Cluj 17:55 Celtic | Rennes 17:55 Lazio
    • Grupo F (*)

      Classificação:
      • Arsenal (ENG) ( J/0 | P/0 )
      • Frankfurt (GER) ( J/0 | P/0 )
      • Standard Liège (BEL) ( J/0 | P/0 )
      • Vitória SC (POR) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Standard Liège 17:55 Vitória SC | Frankfurt 17:55 Arsenal
      • Jornada 2 (2/3 OUT 2019): Vitória SC 15:50 Frankfurt | Arsenal 20:00 Standard Liège
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Frankfurt 20:00 Standard Liège | Arsenal 20:00 Vitória SC
      • Jornada 4 (6/7 NOV 2019): Vitória SC 15:50 Arsenal | Standard Liège 17:55 Frankfurt
      • Jornada 5 (27/28 NOV 2019): Vitória SC 15:50 Standard Liège | Arsenal 20:00 Frankfurt
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Standard Liège 17:55 Arsenal | Frankfurt 17:55 Vitória SC
    • Grupo G (*)

      Classificação:
      • Porto (POR) ( J/0 | P/0 )
      • Young Boys (SUI) ( J/0 | P/0 )
      • Feyenoord (NED) ( J/0 | P/0 )
      • Rangers (SCO) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Rangers 20:00 Feyenoord | Porto 20:00 Young Boys
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Young Boys 17:55 Rangers | Feyenoord 17:55 Porto
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Porto 17:55 Rangers | Young Boys 17:55 Feyenoord
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Rangers 20:00 Porto | Feyenoord 20:00 Young Boys
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Feyenoord 17:55 Rangers | Young Boys 17:55 Porto
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Rangers 20:00 Young Boys | Porto 20:00 Feyenoord
    • Grupo H

      Classificação:
      • CSKA Moskva (RUS) ( J/0 | P/0 )
      • Ludogorets (BUL) ( J/0 | P/0 )
      • Espanyol (ESP) ( J/0 | P/0 )
      • Ferencváros (HUN) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Espanyol 20:00 Ferencváros | Ludogorets 20:00 CSKA Moskva
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): CSKA Moskva 17:55 Espanyol | Ferencváros 17:55 Ludogorets
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Ludogorets 17:55 Espanyol | CSKA Moskva 17:55 Ferencváros
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Espanyol 20:00 Ludogorets | Ferencváros 20:00 CSKA Moskva
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Ferencváros 17:55 Espanyol | CSKA Moskva 17:55 Ludogorets
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Espanyol 20:00 CSKA Moskva | Ludogorets 20:00 Ferencváros
    • Grupo I

      Classificação:
      • Wolfsburg (GER) ( J/0 | P/0 )
      • Gent (BEL) ( J/0 | P/0 )
      • St-Étienne (FRA) ( J/0 | P/0 )
      • Olexandriya (UKR) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Wolfsburg 20:00 Olexandriya | Gent 20:00 St-Étienne
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): St-Étienne 17:55 Wolfsburg | Olexandriya 17:55 Gent
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Gent 17:55 Wolfsburg | St-Étienne 17:55 Olexandriya
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Wolfsburg 20:00 Gent | Olexandriya 20:00 St-Étienne
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Olexandriya 17:55 Wolfsburg | St-Étienne 17:55 Gent
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Wolfsburg 20:00 St-Étienne | Gent 20:00 Olexandriya
    • Grupo J

      Classificação:
      • Roma (ITA) ( J/0 | P/0 )
      • Mönchengladbach (GER) ( J/0 | P/0 )
      • İstanbul Başakşehir (TUR) ( J/0 | P/0 )
      • Wolfsberg (AUT) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Mönchengladbach 20:00 Wolfsberg | Roma 20:00 İstanbul Başakşehir
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): İstanbul Başakşehir 17:55 Mönchengladbach | Wolfsberg 17:55 Roma
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Roma 17:55 Mönchengladbach | İstanbul Başakşehir 17:55 Wolfsberg
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Mönchengladbach 20:00 Roma | Wolfsberg 20:00 İstanbul Başakşehir
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Wolfsberg 17:55 Mönchengladbach | İstanbul Başakşehir 17:55 Roma
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Mönchengladbach 20:00 İstanbul Başakşehir | Roma 20:00 Wolfsberg
    • Grupo K (*)

      Classificação:
      • Beşiktaş (TUR) ( J/0 | P/0 )
      • Braga (POR) ( J/0 | P/0 )
      • Wolves (ENG) ( J/0 | P/0 )
      • Slovan Bratislava (SVK) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Wolves 20:00 Braga | Slovan Bratislava 20:00 Beşiktaş
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Beşiktaş 17:55 Wolves | Braga 17:55 Slovan Bratislava
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Slovan Bratislava 17:55 Wolves | Beşiktaş 17:55 Braga
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Wolves 20:00 Slovan Bratislava | Braga 20:00 Beşiktaş
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Braga 17:55 Wolves | Beşiktaş 17:55 Slovan Bratislava
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Wolves 20:00 Beşiktaş | Slovan Bratislava 20:00 Braga
    • Grupo L

      Classificação:
      • Man. United (ENG) ( J/0 | P/0 )
      • Astana (KAZ) ( J/0 | P/0 )
      • Partizan (SRB) (FRA) ( J/0 | P/0 )
      • AZ Alkmaar (NED) ( J/0 | P/0 )
      Jogos:
      • Jornada 1 (19 SET 2019): Man. United 20:00 Astana | Partizan 20:00 AZ Alkmaar
      • Jornada 2 (3 OUT 2019): Astana 15:50 Partizan | AZ Alkmaar 17:55 Man. United
      • Jornada 3 (24 OUT 2019): Partizan 17:55 Man. United | AZ Alkmaar 17:55 Astana
      • Jornada 4 (7 NOV 2019): Astana 15:50 AZ Alkmaar | Man. United 20:00 Partizan
      • Jornada 5 (28 NOV 2019): Astana 15:50 Man. United | AZ Alkmaa 17:55 Partizan
      • Jornada 6 (12 DEZ 2019): Man. United 20:00 AZ Alkmaar | Partizan 20:00 Astana
  • Prémios da Liga Europa

    Prémios atribuídos pela UEFA na Liga Europa

    Entrada na fase de grupos UEFA Europa League: 2,92 milhões de euros
    Prémio por vitória: 570 mil euros
    Prémio por empate: 190 mil euros
    Prémio por vencer fase de grupos: 1 milhão de euros
    Prémio por qualificação para fase seguinte em segundo lugar no grupo: 500 mil euros
    Qualificação para os 16 avos-de-final: 500 mil euros
    Qualificação para os oitavos-de-final: 1,1 milhões de euros
    Qualificação para os quartos-de-final: 1.5 milhões de euros
    Qualificação para as meias-finais: 2.4 milhões de euros
    Qualificação para a final: 4,5 milhões de euros
    Prémio do vencedor da UEFA Europa League: 4 milhões de euros

Nove anos depois, o FC Porto vai voltar a disputar a fase de grupos da UEFA Europa League. Depois da eliminação diante do Krasnodar, os azuis e brancos entram diretamente na fase de grupos da segunda prova da UEFA, onde já conseguiram dois títulos em 14 participações. A última vez que tal aconteceu foi em 2010, sob a orientação de André Villas-Boas, vencendo na final o SC Braga, por 1-0.

Notícias Populares