Taça de Portugal 2019


Taça de Portugal 2019/2020, os últimos resultados, resultados das partidas de hoje e da época, saiba tudo sobre a prova rainha do futebol português…

 Clique nas áreas abaixo para ver detalhes 

  • Primeira eliminatória

    Sabe tudo sobre a 1.ª eliminatória da Taça de Portugal:

    A 1.ª eliminatória da prova rainha do futebol português foi disputada a 8 de setembro e envolveu 110 emblemas.

    Jogos e resultados:

    SÉRIE A: Merelinense (CP) – Ponte Barca (D), 0-0 (0-0 ap, 5-4 gp) | Mirandela (CP) – Atlético dos Arcos (D), 2-1 | Prado (D) – Carção (D), 1-2 | Juventude Pedras Salgadas (CP) – Vila Pouca Aguiar (D), 3-1 | Fafe(CP) – Rebordelo (D), 3-0 | Montalegre (CP) – Cerveira (CP), 1-0 | Maria Fonte (CP) – Bragança (CP), 3-0

    SÉRIE B: Pevidem (D) – Berço (CP), 1-3 | Câmara de Lobos (CP) – Felgueiras 1932 (CP), 0-4 | União Madeira (CP) – SC Vila Real (CP), 1-0 | Amarante (CP) – Trofense (CP), 2-1 | Pedras Rubras (CP) – Vizela (CP), 0-3 | Vilarinho (D) – Oliveirense (CP), 0-2 | Porto da Cruz (D) – São Martinho (CP), 0-3

    SÉRIE C: São João de Ver (D) – Sanjoanense (CP), 0-3 | Arouca (CP) – Rebordosa (D), 5-0 | Sp. Espinho (CP) – Castro Daire (CP), 2-0 | Paredes (CP) – Lusitânia Lourosa (CP), 0-0 (0-0 ap, 3-5 gp) | Gondomar (CP) – Leça (CP), 3-1 | Canelas 2010 (CP) – Valadares Gaia (CP), 3-1 | Coimbrões (CP) – Régua (D), 4-1

    SÉRIE D: Manteigas (D) – Bustelo (D), 1-3 | Mortágua FC (D) – Anadia (CP), 4-2 | Vila Cortez do Mondego (D) – Ginásio Figueirense (CP), 0-3 | Condeixa (CP) – Oliveira do Hospital (CP), 0-0 (0-0 ap, 6-5 gp) | Beira-Mar (CP) – Pampilhosense (D), 6-0 | Lusitano Vildemoinhos (CP) – Ançã (D), 3-2 | Recreio Águeda – Ferreira Aves (D), 5-0

    SÉRIE E: Vila Velha Ródão (D) – Caldas (CP), 0-5 | Marinhense (CP) – Fátima (CP), 0-0 (0-0 ap, 1-4 gp) | Águias do Moradal (D) – Vitória Sernache (CP), 2-4 | Sertanense (CP) – Oleiros (CP), 1-1 (1-1 ap, 5-3 gp) | União de Leiria (CP) – Crato (D), 5-0 | Eléctrico Ponte Sor (CP) – Benfica Castelo Branco (CP), 0-7 | GRAP (D) – Portomosense (D), 2-3

    SÉRIE F: Sintra Football (CP) 1-0 Loures (CP) | Sintrense (CP) 0-0 Coruchense (D), (1-0 ap) | União Almeirim (D) 2-3 Santarém (CP) | São Roque Ponta Delgada (D) 0-1 União Torreense (CP) | Alverca (CP) 3-0 Sacavenense (CP) | Pero Pinheiro (D) 1-1 1.º Dezembro (CP), (2-2 ap, 4-3 gp) | Coutada (D) 2-0 Fayal (D)

    SÉRIE G: Lusitânia (D) 1-2 Amora (CP) | Praiense (CP) 4-0 Fabril Barreiro (CP) | Fontinhas (CP) 1-3 Pinhalnovense (CP) | Rabo Peixe (D) 1-0 Olímpico Montijo (CP) | Real (CP) 4-1 Estrela (D) | Oriental (CP) 2-0 Ideal (CP) | Velense (D) 0-3 Alcochetense (D)

    SÉRIE H: Esperança de Lagos (CP) 1-0 Lusitano Évora (CP) | Louletano (CP) 1-0 Ferreiras (D) | Mineiro Aljustrelense (CP) 1-1 Vasco Gama (D), (3-2 ap) | Olhanense (CP) 1-0 Armacenenses (CP) | Penedo Gordo (D) 2-0 Praia Milfontes (D) | Juventude Évora (D) 2-2 Moncarapachense (D), (2-2 ap)(6-7 gp)

    Apurados para eliminatória seguinte:

    Berço (CP) | Feirense (II) | Rabo de Peixe (D) | Ac. Viseu (II) | Leça (CP) | UD Oliveirense (II) | Caldas (CP) | Varzim (II) | Carção (D) | Vilafranquense (II) | Mortágua (D) | Penafiel (II) | Velense (D)/Alcochetense (D) | Leixões (II) | Lus. Lourosa (CP) | Sp. Covilhã (II) | Aljustrelense (CP) | Casa Pia (II) | Mirandela (CP) | Chaves (II) | Vila Pouca de Aguiar (D) | Mafra (II) | Lus. Vildemoinhos (CP) | Académica (II) | Pinhalnovense (CP) | Estoril (II) | Sp. Espinho (CP) | Nacional (II) | Vasco da Gama (D) | Cova da Piedade (II) | U. Santarém (CP) | Farense (II) | Louletano (CP) | Figueirense (D) | Vizela (CP) | Fontinhas (CP) | Montalegre (CP) | Marinhense (CP) | U. Leiria (CP) | Real (CP) | Sanjoanense (CP) | Sp. Ideal (CP) | Condeixa (CP) | Lusitânia dos Açores (D) | Arouca (CP) | Eléctrico (D) | Esperança de Lagos (CP) | Pevidém (D) | Torreense (CP) | Águias do Moradal (D) | Penedo Gordo (D) | Fabril (CP) | Praiense (CP) | At. Arcos (CP) | AD Oliveirense (CP) | Felgueiras (CP) | Amora (CP) | São João de Ver (D) | Sintra Football (CP) | Amarante (CP) | Coimbrões (CP) | Prado (D) | Coruchense (D) | Olímpico Montijo (CP) | Portomosense (D) | Alverca (CP) | Loures (CP) | Lus. Évora (D) | Canelas 2010 (CP) | Ançâ (D) | U. Madeira (CP)-Fafe (CP) | Moncarapachense (D) | Sertanense (CP) | Sintrense (CP) | Anadia (CP) | Beira-Mar (CP) | Bustelo (D) | Águeda (CP) | Oriental (CP) | Pêro Pinheiro (D) | Vit. Sernache (CP) | Maria da Fonte (CP) | Pedras Salgadas (CP) | BC Branco (CP) | Olhanense (CP) | Fátima (CP) | Coutada (D) | Gondomar (CP) | Valadares Gaia (D) | São Martinho (CP) | Merelinense (CP)

    Legenda: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP).

  • Segunda eliminatória

    Sabe tudo sobre a 2.ª eliminatória da Taça de Portugal:

    A 2.ª eliminatória da prova rainha do futebol português foi disputada no último fim de semana de setembro, já com equipas participantes na Liga Pro, e estiveram envolvidos 92 clubes.

    Jogos e resultados:

    Moncarapachense (D) 0-1 Sertanense (CP) | Vasco da Gama (D) 0-4 Cova da Piedade (II) | Portomosense (D) 0-3 Alverca (CP) | Loures (CP) 2-2 Lusitano de Évora (D), (4-2 gp) | Coruchense (D) 0-3 Olímpico do Montijo (CP) | Maria da Fonte (CP) 1-5 Pedras Salgadas (CP) | Fátima (CP) 4-0 Coutada (D) | São Martinho (CP) 0-0 Merelinense (CP), (2-4 gp) | Leça (CP) 0-0 Oliveirense (II), (4-3 gp) | Caldas (CP) 0-1 Varzim (II) | Mortágua (D) 2-3 Penafiel (II) | AD Oliveirense (CP) 2-1 Felgueiras (CP) | Pêro Pinheiro (D) 2-2 Vitória de Sernache (CP), (4-2 gp) | Sintrense (CP) 1-2 Anadia (CP) | Atlético dos Arcos (D) 0-2 Praiense (CP) | Mineiro Aljustrelense (CP) 0-2 Casa Pia (II) | Vila Pouca de Aguiar (D) 0-4 Mafra (II) | Lusitânia de Lourosa (CP) 4-2 Sporting da Covilhã (II) | Alcochetense (D) 0-4 Leixões (II) | Eléctrico (D) 1-6 Arouca (CP) | Penedo Gordo (D) 0-1 Fabril (CP) | Montalegre (CP) 0-1 Marinhense (CP) | Sanjoanense (CP) 0-1 Sporting Ideal (CP) | Louletano (CP) 1-1 Ginásio Figueirense (CP), (4-2 gp) | Águias de Moradal (D) 1-0 Torreense (CP) | Condeixa (CP) 0-0 Lusitânia (D), (5-4 gp) | União de Santarém (CP) 1-2 Farense (II) | Amora (CP) 2-1 São João de Ver (D) | Beira-Mar (CP) 2-0 Bustelo (D) | Canelas 2010 (CP) 4-0 Ançã (D) | Coimbrões (CP) 3-1 Prado (D) | Gondomar (CP) 0-1 Valadares Gaia (CP) | Esperança de Lagos (CP) 1-3 Pevidém (D) | União de Leiria (CP) 0-1 Real Massamá (CP) | Lusitano Vildemoinhos (CP) 0-1 Académica (II) | Mirandela (CP) 1-2 Desportivo de Chaves (II) | Pinhalnovense (CP) 1-2 Estoril (II) | Benfica de Castelo Branco (CP) 3-2 Olhanense (CP) | Sintra Football (CP) 2-0 Amarante (CP) | Sporting de Espinho (CP) 2-0 Nacional (II) | Vizela (CP) 6-1 Fontinhas (CP) | Águeda (CP) — Oriental (CP) | Rabo de Peixe (D) 0-1 Académico de Viseu (II) | Berço (CP) 1-3 Feirense (II) | União da Madeira (CP) 1-2 Fafe (CP) | Carção (D) 0-2 Vilafranquense (II)

    Apurados para eliminatória seguinte:

    Sertanense (CP) | Cova da Piedade (II) | Alverca (CP) | Loures (CP) | Olímpico do Montijo (CP) | Pedras Salgadas (CP) | Fátima (CP) | Merelinense (CP) | Leça (CP) | Varzim (II) | Penafiel (II) | AD Oliveirense (CP) | Pêro Pinheiro (D) | Anadia (CP) | Praiense (CP) | Casa Pia (II) | Mafra (II) | Lusitânia de Lourosa (CP) | Leixões (II) | Arouca (CP) | Fabril (CP) | Marinhense (CP) | Sporting Ideal (CP) | Louletano (CP) | Águias de Moradal (D) | Condeixa (CP) | União de Santarém (CP) 1-2 Farense (II) | Amora (CP) 2-1 São João de Ver (D) | Beira-Mar (CP) 2-0 Bustelo (D) | Canelas 2010 (CP) | Coimbrões (CP) | Valadares Gaia (CP) | Pevidém (D) | Real Massamá (CP) | Académica (II) | Desportivo de Chaves (II) | Estoril (II) | Benfica de Castelo Branco (CP) | Sintra Football (CP) | Sporting de Espinho (CP) | Vizela (CP) | Águeda (CP)/Oriental (CP) | Académico de Viseu (II) | Feirense (II) | Fafe (CP) | Vilafranquense (II)

    Legenda: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II).

  • Terceira eliminatória

    Sabe tudo sobre a 3.ª eliminatória da Taça de Portugal:

    Os 32 jogos da 3ª eliminatória da prova rainha do futebol português, em que já entram todos os clubes da Liga NOS, que obrigatoriamente jogam enquanto visitantes. Os jogos da 3.ª eliminatória da Taça estão agendados para os dias 18, 19 e 20 de outubro.

    Jogos e resultados:

    Alverca (CP) 2-0 Sporting (I) | Cova da Piedade (II) 0-4 Benfica (I) | Condeixa (CP) 0-1 Rio Ave (I) | Sintra Football (CP) 1-1 V. Guimarães (I), (4-2 gp) | Amora (CP) 0-1 Sanjoanense (CP) | Pevidém (D) 0-2 Belenenses SAD (I) | Académico Viseu (CP) 3-1 Real Sport Clube (CP) | Sp. Espinho (CP) 2-1 Vilafranquense (II) | Fabril Barreiro (CP) 1-3 Moreirense (I) | Louletano (CP) 1-2 P. Ferreira (I) | Penafiel (II) 0-2 Gil Vicente (I) | Farense (II) 5-2 Desp. Aves (I) | Feirense (II) 3-0 Tondela (I) | Académica (II) 2-1 Portimonense (I) | Coimbrões (CP) 0-5 FC Porto (I) | Leça (CP) 1-3 Sp. Braga (I) | Águias do Moradal (D) 0-5 V. Setúbal (I) | AD Oliveirense (CP) 0-3 Santa Clara (I) | Lusitânia Lourosa (CP) 1-1 Famalicão (I), (5-6 gp) | Casa Pia (II) 1-3 Vizela (CP) | Varzim (II) 1-0 Estoril (II) | Mafra (II) 1-0 Fafe (CP) | Arouca (CP) 1-0 Merelinense (CP) | Marinhense (CP) 1-0 Fátima (CP) | Pedras Salgadas (CP) 1-0 Águeda (CP) | Sernache (CP) 0-0 Sertanense (CP), (4-5 gp) | Loures (CP) 4-2 Benfica C. Branco (CP) | Olímpico Montijo (CP) 0-1 Anadia (CP) | Desp. Chaves (II) 2-1 Boavista (I) | Valadares Gaia (CP) 0-0 Canelas (CP), (10-11 gp) | Beira-Mar (CP) 2-2 Marítimo (I), (5-4 gp) | Leixões (II) 4-2 Praiense (CP)

    Apurados para eliminatória seguinte:

    Alverca (CP) | Benfica (I) | Rio Ave (I) | Sintra Football (CP) | Sanjoanense (CP) | Belenenses SAD (I) | Académico Viseu (CP) | Sp. Espinho (CP) | Moreirense (I) | P. Ferreira (I) | Gil Vicente (I) | Farense (II) | Feirense (II) | Académica (II) | FC Porto (I) | Sp. Braga (I) | V. Setúbal (I) | Santa Clara (I) | Famalicão (I) | Vizela (CP) | Varzim (II) | Mafra (II) | Arouca (CP) | Marinhense (CP) | Pedras Salgadas (CP) | Sertanense (CP) | Loures (CP) | Anadia (CP) | Desp. Chaves (II) | Canelas (CP) | Beira-Mar (CP) | Leixões (II)

    Legenda: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (I).

  • Quarta eliminatória

    Sabe tudo sobre a 4.ª eliminatória da Taça de Portugal:

    Conheça o resultado do sorteio do sorteio da 4.ª eliminatória da Taça vai realizado a 28 outubro na Cidade do Futebol. Os jogos estão agendados para o fim de semana de 23/24 de novembro.

    Jogos e resultados:

    FC Porto (I) – Vitória de Setúbal (I) | SC Braga (I) – Gil Vicente (I) | Vizela (CP) – Benfica (I) | Pedras Salgadas (CP) – Canelas 2010 (CP) | Varzim (II) – Loures (CP) | Leixões (II) – Santa Clara (I) | Anadia (CP) – Beira-Mar (CP) | Sertanense (CP) – Farense (II) | Paços de Ferreira (I) – Sanjoanense (CP) | Famalicão (I) – Académica (II) | Ac. Viseu (II) – Feirense (II) | Moreirense (I) – Mafra (II) | Sp. Espinho (CP) – Arouca (CP) | Sintra Football (CP) – Marinhense (CP) | Rio Ave (I) – Alverca (CP) | Chaves (II) – Belenenses (I)

    Apurados para eliminatória seguinte:

    n/a…

    Legenda: Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (I).

+ info: Consulte aqui todos os jogos e resultados da prova. O jogo decisivo da prova rainha do futebol português vai ser disputado no Estádio Nacional, em Oeiras. Os resultados são apenas apresentados no final dos jogos.

Notícias Populares