Liga Campeões 2018/2019


A edição 2018/2019 da Liga Campeões conta com dois clubes portugueses, depois do Benfica eliminar o PAOK juntou-se ao FC Porto na fase de grupos da Liga dos Campeões…

Será a 23.ª presença Do FC Porto na atual Liga dos Campeões para os campeões nacionais, desde que a prova foi criada em 1992, um registo que só encontra paralelo no Real Madrid e Barcelona, ambos de Espanha.

  • Fase de grupos da Champions 2018/2019

    O FC Porto vai conhecer, esta quinta-feira, os adversários na edição 2018/19 da Liga dos Campeões. O sorteio decorreu no Fórum Grimaldi, no Mónaco. O FC Porto já ficou no Pote 2, evitando defrontar nesta fase Borussia Dortmund, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Nápoles, Tottenham e Roma.

    Constituição dos Potes para o sorteio:

    Pote 1: Real Madrid, Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern de Munique, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain e Lokomotiv de Moscovo;
    Pote 2: Borussia Dortmund, FC Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Nápoles, Tottenham e AS Roma;
    Pote 3: Liverpool, Schalke 04, Olympique Lyon, AS Monaco, Ajax, CSKA Moscovo, PSV Eindhoven e Valência;
    Pote 4: Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter de Milão, Hoffenheim, Estrela Vermelha e AEK Atenas.

    última atualização: 06 nov 2018´às 22:30

    • Grupo A
      EquipaJVEDGMGSGDPF
      1Borussia Dortmund43018269VVVD
      2Atlético de Madrid43017619VVDV
      3Club Brugge41126514DDEV
      4AS Monaco4013210-81DDED

      1.ª jornada – 18 setembro
      AS Monaco 1-2 Atlético de Madrid | Club Brugge 0-1 Borussia Dortmund

      2.ª jornada – 3 outubro
      Atlético de Madrid 2-1 Club Brugge | Borussia Dortmund 3-0 AS Monaco

      3.ª jornada – 24 outubro
      Club Brugge 1-1 AS Monaco | Borussia Dortmund 4-0 Atlético de Madrid

      4ª jornada – 6 novrembro
      AS Monaco 0-4 Club Brugge | Atlético de Madrid 2-0 Borussia Dortmund

      5ª jornada – 26 novrembro
      Atlético de Madrid 17:55 AS Monaco | Borussia Dortmund 20:00 Club Brugge

      6ª jornada – 11 dezembro
      AS Monaco 17:55 Borussia Dortmund | Club Brugge 20:00 Atlético de Madrid

    • Grupo B
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Barcelona4310113810VVVE
      2Inter Milão42115507VVDE
      3Tottenham411279-24DDEV
      4PSV4013410-61DDED

      1ª jornada – 18 setembro
      Inter Milão 2-1 Tottenham | Barcelona 4-0 PSV

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSV1-2 Inter Milão | Tottenham 2-4 Barcelona

      3.ª jornada – 24 outubro
      PSV 2-2 Tottenham | Barcelona 2-0 Inter Milão

      4ª jornada – 6 novrembro
      Tottenham 2-1 PSV | Inter Milão 1-1 Barcelona

      5ª jornada – 28 novrembro
      Tottenham 20:00 Inter Milão | PSV 20:00 Barcelona

      6ª jornada – 11 dezembro
      Inter Milão 20:00 PSV | Barcelona 20:00 Tottenham

    • Grupo C
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Liverpool42027526VDVD
      2Nápoles41304316EVEE
      3PSG412111745DVED
      4Estrela Vermelha4112310-74EDDV

      1ª jornada – 18 setembro
      Estrela Vermelha 0-0 Nápoles | Liverpool 3-2 PSG

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSG 6-1 Estrela Vermelha | Nápoles 1-0 Liverpool

      3.ª jornada – 24 outubro
      Liverpool 4-0 Estrela Vermelha | PSG 2-2 Nápoles

      4ª jornada – 6 novrembro
      Estrela Vermelha 2-0 Liverpool | Nápoles 21-1 PSG

      5ª jornada – 28 novrembro
      Nápoles 20:00 Estrela Vermelha | PSG 20:00 Liverpool

      6ª jornada – 11 dezembro
      Estrela Vermelha 20:00 PSG | Liverpool 20:00 Nápoles

    • Grupo D
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1FC Porto431093610EVVV
      2Schalke 0442204138EVEV
      3Galatasaray41123304VDED
      4FK lokomotiv4004211-90DDDD

      1ª jornada – 18 setembro
      Schalke 04 1-1 FC Porto | Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscovo

      2ª jornada – 3 outubro
      FC Porto 1-0 Galatasaray | Lokomotiv Moscovo 0-1 Schalke 04

      3ª jornada – 24 outubro
      Lokomotiv Moscovo 1-3 FC Porto | Galatasaray 0-0 Schalke 04

      4ª jornada – 6 novembro
      FC Porto 4-1 Lokomotiv Moscovo | Schalke 04 2-0 Galatasaray

      5ª jornada – 28 novembro
      Lokomotiv Moscovo 17:55 Galatasaray | FC Porto 20:00 Schalke 04>

      6ª jornada – 11 dezembro
      Galatasaray 20:00 FC Porto | Schalke 04 20:00 Lokomotiv Moscovo

    • Grupo E
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Bayern Munique431071610VEVV
      2Ajax42206248VEVE
      3SL Benfica411246-24DVDE
      4AEK4004210-80DDDD

      1ª jornada – 19 setembro
      Ajax 3-0 AEK | SL Benfica 0-2 Bayern Munique

      2ª jornada – 2 outubro
      AEK 2-3 SL Benfica | Bayern Munique 1-1 Ajax

      3ª jornada – 23 outubro
      Ajax 1-0 SL Benfica | AEK 0-2 Bayern Munique

      4ª jornada – 7 novembro
      SL Benfica 1-1 Ajax | Bayern Munique 2-0 AEK

      5ª jornada – 27 novembro
      Bayern Munique 20:00 SL Benfica | AEK 17:55 Ajax

      6ª jornada – 12 dezembro
      SL Benfica 20:00 AEK | Ajax 20:00 Bayern Munique

    • Grupo F
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Manchester City430112399DVVV
      2Lyon41219816VEEE
      3Hoffenheim403189-13EDEE
      4Shakhtar Donetsk4022413-92EEDD

      1.ª jornada – 19 setembro
      Shakhtar Donetsk 2-2 Hoffenheim | Manchester City 1-2 Lyon

      2.ª jornada – 2 outubro
      Hoffenheim 1-2 Manchester City | Lyon 2-2 Shakhtar Donetsk

      3.ª jornada – 23 outubro
      Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City | Hoffenheim 3-3 Lyon

      4ª jornada – 7 novrembro
      Manchester City 6-0 Shakhtar Donetsk | Lyon 2-2 Hoffenheim

      5ª jornada – 27 novembro
      Lyon 20:00 Manchester City | Hoffenheim 20:00 Shakhtar Donetsk

      6ª jornada – 12 dezembro
      Manchester City 20:00 Hoffenheim | Shakhtar Donetsk 20:00 Lyon

    • Grupo G
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1AS Roma430110468DVVV
      2Real Madrid430110289VDVV
      3CSKA Moscovo411247-34EVDD
      4Plzeň4012314-111EDDD

      1ª jornada – 19 setembro
      Plzeň 2-2 CSKA Moscovo | Real Madrid 3-0 AS Roma

      2ª jornada – 2 outubro
      AS Roma 5-0 Plzeň | CSKA Moscovo 1-0 Real Madrid

      3ª jornada – 23 outubro
      Real Madrid 2-1 Plzeň | AS Roma 3-0 CSKA Moscovo

      4ª jornada – 7 novrembro
      Plzeň 0-5 Real Madrid | CSKA Moscovo 1-2 AS Roma

      5ª jornada – 27 novembro
      CSKA Moscovo 17:55 Plzeň | AS Roma 20:00 Real Madrid

      6ª jornada – 12 dezembro
      Plzeň 17:55 AS Roma | Real Madrid 17:55 CSKA Moscovo

    • Grupo H
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Juventus43017259VVVD
      2Manchester United42115237VEDV
      3Valencia41214405DEEV
      4Young Boys4013210-81DDED

      1.ª jornada – 19 setembro
      Valencia 0-2 Juventus | Young Boys 0-3 Manchester United

      2.ª jornada – 2 outubro
      Juventus 3-0 Young Boys | Manchester United 0-0 Valencia

      3.ª jornada – 23 outubro
      Young Boys 1-1 Valencia | Manchester United 0-1 Juventus

      4ª jornada – 7 novrembro
      Valencia 3-1 Young Boys | Juventus 1-2 Manchester United

      5ª jornada – 27 novembro
      Juventus 20:00 Valencia | Manchester United 20:00 Young Boys

      6ª jornada – 12 dezembro
      Valencia 20:00 Manchester United | Young Boys 20:00 Juventus

Notícias Populares