Liga Campeões 2018/2019


A edição 2018/2019 da Liga Campeões conta com dois clubes portugueses, depois do Benfica eliminar o PAOK juntou-se ao FC Porto na fase de grupos da Liga dos Campeões…

Será a 23.ª presença Do FC Porto na atual Liga dos Campeões para os campeões nacionais, desde que a prova foi criada em 1992, um registo que só encontra paralelo no Real Madrid e Barcelona, ambos de Espanha.

  • Fase de grupos da Champions 2018/2019

    O FC Porto vai conhecer, esta quinta-feira, os adversários na edição 2018/19 da Liga dos Campeões. O sorteio decorreu no Fórum Grimaldi, no Mónaco. O FC Porto já ficou no Pote 2, evitando defrontar nesta fase Borussia Dortmund, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Nápoles, Tottenham e Roma.

    Constituição dos Potes para o sorteio:

    Pote 1: Real Madrid, Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern de Munique, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain e Lokomotiv de Moscovo;
    Pote 2: Borussia Dortmund, FC Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Nápoles, Tottenham e AS Roma;
    Pote 3: Liverpool, Schalke 04, Olympique Lyon, AS Monaco, Ajax, CSKA Moscovo, PSV Eindhoven e Valência;
    Pote 4: Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter de Milão, Hoffenheim, Estrela Vermelha e AEK Atenas.

    última atualização: 30 ago 2018´às 23:00

    • Grupo A
      EquipaJVEDGMGSGDPF
      1Atlético de Madrid11002113V
      2Borussia Dortmund11001113V
      3AS Monaco100112-10D
      4Club Brugge100101-10D

      1.ª jornada – 18 setembro
      AS Monaco 1-2 Atlético de Madrid
      Club Brugge 0-1 Borussia Dortmund

      2.ª jornada – 3 outubro
      Atlético de Madrid 20:00 Club Brugge
      Borussia Dortmund 20:00 AS Monaco

    • Grupo B
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Barcelona11004043V
      2Inter Milão11002113V
      3Tottenham100112-10D
      4PSV1001040-4D

      1ª jornada – 18 setembro
      Inter Milão 2-1 Tottenham
      Barcelona 4-0 PSV

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSV20:00 Inter Milão
      Tottenham 20:00 Barcelona

    • Grupo C
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Liverpool11003213V
      2Nápoles10100001E
      3Estrela Vermelha10100001E
      4PSG100123-10D

      1ª jornada – 18 setembro
      Estrela Vermelha 0-0 Nápoles
      Liverpool 3-2 PSG

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSG 17:55 Estrela Vermelha
      Nápoles 20:00 Liverpool

    • Grupo D
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Galatasaray11003033V
      2FC Porto10101101E
      3Schalke 0410101101E
      4FK lokomotiv100103-30D

      1ª jornada – 18 setembro
      Schalke 04 1-1 FC Porto
      Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscovo

      2ª jornada – 2/3 outubro
      FC Porto – Galatasaray
      Lokomotiv Moscovo – Schalke 04

      3ª jornada – 23/24 outubro
      Lokomotiv Moscovo – FC Porto
      Galatasaray-Schalke 04

      4ª jornada – 6/7 novembro
      FC Porto – Lokomotiv Moscovo
      Schalke 04 – Galatasaray

      5ª jornada – 27/28 novembro
      FC Porto – Schalke 04
      Lokomotiv Moscovo – Galatasaray

      6ª jornada – 11/12 dezembro
      Galatasaray – FC Porto
      Schalke 04 – Lokomotiv Moscovo

    • Grupo E

      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Bayern Munique00000000
      2SL Benfica00000000
      3Ajax00000000
      4AEK00000000

      1ª jornada – 19 setembro
      Ajax 17:55 AEK
      SL Benfica 20:00 Bayern Munique

      2ª jornada – 2/3 outubro
      AEK – SL Benfica
      Bayern Munique – Ajax

      3ª jornada – 23/24 outubro
      Ajax – SL Benfica
      AEK – Bayern Munique

      4ª jornada – 6/7 novembro
      SL Benfica – Ajax
      Bayern Munique – AEK

      5ª jornada – 27/28 novembro
      Bayern Munique – SL Benficabr>AEK – Ajax

      6ª jornada – 11/12 dezembro
      SL Benfica – AEK
      Ajax – Bayern Munique

    • Grupo F

      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Manchester City00000000
      2Shakhtar Donetsk00000000
      3Lyon00000000
      4Hoffenheim00000000

      1ª jornada – 19 setembro
      Shakhtar Donetsk 17:55 Hoffenheim
      Manchester City 20:00 Lyon

    • Grupo G

      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Real Madrid00000000
      2AS Roma00000000
      3CSKA Moscovo00000000
      4Plzeň00000000

      1ª jornada – 19 setembro
      Plzeň 20:00 CSKA Moscovo
      Real Madrid 20:00 AS Roma

    • Grupo H

      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Juventus00000000
      2Manchester United00000000
      3Valencia00000000
      4Young Boys00000000

      1ª jornada – 19 setembro
      Valencia 20:00 Juventus
      Young Boys 20:00 Manchester United