Liga Campeões 2018/2019


A edição 2018/2019 da Liga Campeões conta com dois clubes portugueses, depois do Benfica eliminar o PAOK juntou-se ao FC Porto na fase de grupos da Liga dos Campeões…

Será a 23.ª presença Do FC Porto na atual Liga dos Campeões para os campeões nacionais, desde que a prova foi criada em 1992, um registo que só encontra paralelo no Real Madrid e Barcelona, ambos de Espanha.

última atualização: 17 mar 2019´às 02:30

  • Fase de grupos da Champions 2018/2019

    O FC Porto vai conhecer, esta quinta-feira, os adversários na edição 2018/19 da Liga dos Campeões. O sorteio decorreu no Fórum Grimaldi, no Mónaco. O FC Porto já ficou no Pote 2, evitando defrontar nesta fase Borussia Dortmund, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Nápoles, Tottenham e Roma.

    Constituição dos Potes para o sorteio:

    Pote 1: Real Madrid, Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern de Munique, Manchester City, Juventus, Paris Saint-Germain e Lokomotiv de Moscovo;
    Pote 2: Borussia Dortmund, FC Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Benfica, Nápoles, Tottenham e AS Roma;
    Pote 3: Liverpool, Schalke 04, Olympique Lyon, AS Monaco, Ajax, CSKA Moscovo, PSV Eindhoven e Valência;
    Pote 4: Viktoria Plzen, Club Brugge, Galatasaray, Young Boys, Inter de Milão, Hoffenheim, Estrela Vermelha e AEK Atenas.

    • Grupo A
      EquipaJVEDGMGSGDPF
      1Borussia Dortmund6311102813VVVDEV
      2Atlético de Madrid641196313VVDVVE
      3Club Brugge61236515DDEVEE
      4AS Monaco6015214-121DDEDDD

      1.ª jornada – 18 setembro
      AS Monaco 1-2 Atlético de Madrid | Club Brugge 0-1 Borussia Dortmund

      2.ª jornada – 3 outubro
      Atlético de Madrid 2-1 Club Brugge | Borussia Dortmund 3-0 AS Monaco

      3.ª jornada – 24 outubro
      Club Brugge 1-1 AS Monaco | Borussia Dortmund 4-0 Atlético de Madrid

      4ª jornada – 6 novrembro
      AS Monaco 0-4 Club Brugge | Atlético de Madrid 2-0 Borussia Dortmund

      5ª jornada – 26 novrembro
      Atlético de Madrid 2-0 AS Monaco | Borussia Dortmund 0-0 Club Brugge

      6ª jornada – 11 dezembro
      AS Monaco 0-2 Borussia Dortmund | Club Brugge 0-0 Atlético de Madrid

    • Grupo B
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Barcelona6420145914VVVEVE
      2Tottenham6222910-18DDEVVE
      3Inter Milão622267-18VVDEDE
      4PSV6024613-72DDEDDE

      1ª jornada – 18 setembro
      Inter Milão 2-1 Tottenham | Barcelona 4-0 PSV

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSV1-2 Inter Milão | Tottenham 2-4 Barcelona

      3.ª jornada – 24 outubro
      PSV 2-2 Tottenham | Barcelona 2-0 Inter Milão

      4ª jornada – 6 novrembro
      Tottenham 2-1 PSV | Inter Milão 1-1 Barcelona

      5ª jornada – 28 novrembro
      Tottenham 1-0 Inter Milão | PSV 2-1 Barcelona

      6ª jornada – 11 dezembro
      Inter Milão 1-1 PSV | Barcelona 1-1 Tottenham

    • Grupo C
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1PSG6321179811DVEDVV
      2Liverpool63039729VDVDDV
      3Nápoles62317529EVEEVD
      4Estrela Vermelha6114517-124EDDVDD

      1ª jornada – 18 setembro
      Estrela Vermelha 0-0 Nápoles | Liverpool 3-2 PSG

      2.ª jornada – 3 outubro
      PSG 6-1 Estrela Vermelha | Nápoles 1-0 Liverpool

      3.ª jornada – 24 outubro
      Liverpool 4-0 Estrela Vermelha | PSG 2-2 Nápoles

      4ª jornada – 6 novrembro
      Estrela Vermelha 2-0 Liverpool | Nápoles 21-1 PSG

      5ª jornada – 28 novrembro
      Nápoles 3-1 Estrela Vermelha | PSG 2-1 Liverpool

      6ª jornada – 11 dezembro
      Estrela Vermelha 1-4 PSG | Liverpool 1-0 Nápoles

    • Grupo D
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1FC Porto6510156916EVVVVV
      2Schalke 04632164211EVEVDV
      3Galatasaray611458-34VDEDDD
      4FK lokomotiv6105412-83DDDDVD

      1ª jornada – 18 setembro
      Schalke 04 1-1 FC Porto | Galatasaray 3-0 Lokomotiv Moscovo

      2ª jornada – 3 outubro
      FC Porto 1-0 Galatasaray | Lokomotiv Moscovo 0-1 Schalke 04

      3ª jornada – 24 outubro
      Lokomotiv Moscovo 1-3 FC Porto | Galatasaray 0-0 Schalke 04

      4ª jornada – 6 novembro
      FC Porto 4-1 Lokomotiv Moscovo | Schalke 04 2-0 Galatasaray

      5ª jornada – 28 novembro
      Lokomotiv Moscovo 2-0 Galatasaray | FC Porto 3-1 Schalke 04

      6ª jornada – 11 dezembro
      Galatasaray 2-3 FC Porto | Schalke 04 1-0 Lokomotiv Moscovo

    • Grupo E
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Bayern Munique64201551014VEVVVE
      2Ajax6330115612VEVEVE
      3SL Benfica6213611-57DVDEDV
      4AEK6006213-110DDDDDD

      1ª jornada – 19 setembro
      Ajax 3-0 AEK | SL Benfica 0-2 Bayern Munique

      2ª jornada – 2 outubro
      AEK 2-3 SL Benfica | Bayern Munique 1-1 Ajax

      3ª jornada – 23 outubro
      Ajax 1-0 SL Benfica | AEK 0-2 Bayern Munique

      4ª jornada – 7 novembro
      SL Benfica 1-1 Ajax | Bayern Munique 2-0 AEK

      5ª jornada – 27 novembro
      Bayern Munique 5-1 SL Benfica | AEK 0-2 Ajax

      6ª jornada – 12 dezembro
      SL Benfica 1-0 AEK | Ajax 3-3 Bayern Munique

    • Grupo F
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Manchester City64111681013DVVVDV
      2Lyon6150121118VEEEEE
      3Shakhtar Donetsk6132816-86EEDDVE
      4Hoffenheim60331114-33EDEEDD

      1.ª jornada – 19 setembro
      Shakhtar Donetsk 2-2 Hoffenheim | Manchester City 1-2 Lyon

      2.ª jornada – 2 outubro
      Hoffenheim 1-2 Manchester City | Lyon 2-2 Shakhtar Donetsk

      3.ª jornada – 23 outubro
      Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City | Hoffenheim 3-3 Lyon

      4ª jornada – 7 novrembro
      Manchester City 6-0 Shakhtar Donetsk | Lyon 2-2 Hoffenheim

      5ª jornada – 27 novembro
      Lyon 2-2 Manchester City | Hoffenheim 3-2 Shakhtar Donetsk

      6ª jornada – 12 dezembro
      Manchester City 2-1 Hoffenheim | Shakhtar Donetsk 1-1 Lyon

    • Grupo G
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Real Madrid6402125712VDVVVD
      2AS Roma630311839DVVVED
      3Plzeň6213716-97EDDDVV
      4CSKA Moscovo621389-17EVDDDV

      1ª jornada – 19 setembro
      Plzeň 2-2 CSKA Moscovo | Real Madrid 3-0 AS Roma

      2ª jornada – 2 outubro
      AS Roma 5-0 Plzeň | CSKA Moscovo 1-0 Real Madrid

      3ª jornada – 23 outubro
      Real Madrid 2-1 Plzeň | AS Roma 3-0 CSKA Moscovo

      4ª jornada – 7 novrembro
      Plzeň 0-5 Real Madrid | CSKA Moscovo 1-2 AS Roma

      5ª jornada – 27 novembro
      CSKA Moscovo 1-2 Plzeň | AS Roma 0-2 Real Madrid

      6ª jornada – 12 dezembro
      Plzeň 2-1 AS Roma | Real Madrid 0-3 CSKA Moscovo

    • Grupo H
      PEquipaJVEDGMGSGDPtsF
      1Juventus640294512VVVDVD
      2Manchester United631274310VEDVVD
      3Valencia62226608DEEVDV
      4Young Boys6114412-84DDEDDV

      1.ª jornada – 19 setembro
      Valencia 0-2 Juventus | Young Boys 0-3 Manchester United

      2.ª jornada – 2 outubro
      Juventus 3-0 Young Boys | Manchester United 0-0 Valencia

      3.ª jornada – 23 outubro
      Young Boys 1-1 Valencia | Manchester United 0-1 Juventus

      4ª jornada – 7 novrembro
      Valencia 3-1 Young Boys | Juventus 1-2 Manchester United

      5ª jornada – 27 novembro
      Juventus 1-0 Valencia | Manchester United 1-0 Young Boys

      6ª jornada – 12 dezembro
      Valencia 2-1 Manchester United | Young Boys 2-1 Juventus

  • Oitavos-de-final da Champions 2018/2019

    • Sorteio
      O sorteio dos oitavos de final da Liga dos Campeões realiza-se, esta segunda-feira, em Nyon, pelas 11 horas de Lisboa.

      Pote 1:
      Vencedores dos grupos

      Borussia Dortmund (grupo A) | Barcelona (grupo B) | Paris SG (grupo C) | FC PORTO (grupo D) | Bayern (grupo E) | Manchester City (grupo F) | Real Madrid (grupo G) | Juventus (grupo H)

      Pote 2:
      Segundos classificados dos grupos

      Atlético Madrid (grupo A) | Tottenham (grupo B) | Liverpool (grupo C) | Schalke 04 * (grupo D) | Ajax (grupo E) | Lyon (grupo F) | AS Roma (grupo G) | Manchester United (grupo H)

      *Não pode calhar ao FC Porto por ter sido do mesmo grupo que os dragões.

    Jogos:

    1ª mão – 12/13/19/20 de Fevereiro
    Roma (ITA) 2-1 Porto (POR) | Man. United (ENG) 0-2 Paris (FRA) | Ajax (NED) 1-2 Real Madrid (ESP) | Tottenham (ENG) 3-0 Dortmund (GER) | Lyon (FRA) 0-0 Barcelona (ESP) | Liverpool (ENG) 0-0 Bayern (GER) | Atlético (ESP) 2-0 Juventus (ITA) | FC Schalke 04 2-3 Manchester City (ENG)

    2ª mão – 5/6/12/13 de Março
    Real Madrid (ESP) 1-4 Ajax (NED) | Dortmund (GER) 0-1 Tottenham (ENG) | Paris (FRA) 1-3 Man. United (ENG) | Porto (POR) 3-1 Roma (ITA) | Juventus (ITA) Atlético (ESP) | Manchester City (ENG) FC Schalke 04 | Barcelona (ESP) Lyon (FRA) | Bayern (GER) Liverpool (ENG)

  • Quartos-de-final da Champions 2018/2019

    Início dos jogos na sua hora local:

    1ª mão – 9 e 10 de abril
    Tottenham 1-0 Manchester City ## Liverpool 2-0 FC Porto | Barcelona 0-1 Barcelona ## Ajax 1-1 Juventus

    2ª mão – 16 e 17 de abril
    Juventus 1-2 Ajax ## Barcelona 3-0 Manchester United | FC Porto 20:00 Liverpool ## Manchester City 20:00 Tottenham

Notícias Populares